LOBA – 2010

Posted By on 4 abril, 2010

LOBA – 2010


A fecha 31 de Diciembre de 2010.

PORTAAVIONES
R-11 Príncipe de Asturias (1988) (Retrasada su actualización hasta 2013)

FRAGATAS
Fragatas Clase Álvaro de Bazán
F-101 Álvaro de Bazán (2002)
F-102 Almirante Juan de Borbón (2003)
F-103 Blas de Lezo (2004)
F-104 Méndez Núñez (2006)
F-105 Cristóbal Colón (Botada 4 de noviembre de 2010 – Entrega prevista en Julio 2012)

Fragatas Clase Santa María modernizadas: (sin TACTASS)

F-81 Santa María (1986) (Retrasada la modernización hasta 2013)

F-82 Victoria (1987) (Modernizada en 2008)
F-83 Numancia (1988) (Modernizada en 2008)
F-84 Reina Sofía (1990) (Retrasada la modernización hasta 2013)

Fragatas Clase Santa María: (con TACTASS)

F-85 Navarra (1994)
F-86 Canarias (1995)

SUBMARINOS
Submarinos Clase Galerna:

S-71 Galerna (1981)
S-72 Siroco (1982)
S-73 Mistral (1983)
S-74 Tramontana (1984)

Submarinos Clase S-80:
S-81 En construcción (Entrega prevista para 2013)
S-82 En construcción (Entrega prevista para 2014)
S-83 En construcción (Entrega prevista para 2015)
S-84 En construcción (Entrega prevista para 2015)

BUQUES DE MEDIDAS CONTRAMINAS
Buque de Mando y Apoyo MCM clase Descubierta modificada:
M-11 Diana (1979)

Cazaminas Clase Segura:
M-31 Segura (1999)
M-32 Sella (1999)
M-33 Tambre (2000)
M-34 Turia (2000)
M-35 Duero (2004)
M-36 Tajo (2005)

BUQUES DE ASALTO ANFIBIO
Buque de Proyección Estratégica (LHD):
L-61 Juan Carlos I – Entregado el 28 de septiembre de 2010

Buques de asalto anfibio (LPD) Clase Galicia:
L-51 Galicia (1998)
L-52 Castilla (2000)

Buques de desembarco (LST) Clase Newport:
L-42 Pizarro (1972 / 1995)

Lanchas de desembarco (LCM) Clase LCM1E:

Dos prototipos (L601 y L602). 12 lanchas L-603 a L-614.

Lanchas LCPL Clase Mk-11/Mk-12
L-411, L-412, L-421, L-422 (dos embarcan en el Pizarro)

Lanchas LCVP Clase Mk-7E:
Asignada al Príncipe de Asturias: R-11.

PATRULLEROS
Patrulleros de altura Clase Descubierta:

P-76 Infanta Elena (1980)
P-77 Infanta Cristina (1980)
P-78 Cazadora (1981)
P-79 Vencedora (1982)

Patrulleros de altura Clase Serviola:
P-71 Serviola (1991)
P-72 Centinela (1991)
P-73 Vigía (1992)
P-74 Atalaya (1992)

Patrullero de vigilancia pesquera Clase Pescalonso:
P-61 Chilreu (1992)

Patrulleros de vigilancia pesquera Clase Freire-311:
P-62 Alborán (1997)
P-63 Arnomendi (2000)
P-64 Tarifa (2004)

Patrulleros clase Meteoro (BAM):
4 buques en construcción a entregar entre 2009 y 2010. Los nombres son asignados por OM del 14 de mayo de 2008. Entre paréntesis las fechas previstas de entrega.

P-41 Meteoro (Entrega prevista para Enero-Febrero 2010)
P-42 Rayo (Entrega prevista para Marzo 2011)
P-43 Relámpago (Entrega prevista para Julio 2011)
P-44 Tornado (Entrega prevista para Noviembre 2011)

Patrulleros de vigilancia de zona Clase Anaga:
P-22 Tagomago (1981)
P-25 Grosa (1981)
P-26 Medas (1981)
P-28 Tabarca (1981)

Patrulleros de vigilancia de zona Clase Toralla:
P-81 Toralla (1987)
P-82 Formentor (1989)

Patrulleros de vigilancia costera Clase Aresa LVC-160:

P-101 (1978)
P-114 (1979)

Patrullero de vigilancia fluvial:
P-201 Cabo Fradera (1961)

BUQUES AUXILIARES
Buque de aprovisionamiento de combate A-14 Patiño (1995).
Buque de aprovisionamiento de combate A-15 Cantabria. (Entrega 29 de julio de 2010)
Petrolero de Flota A-11 Marques de la Ensenada (1990).
Transporte logístico A-01 Contramaestre Casado (1953/1982)
Transporte de vehículos (Ro-Ro) A-05 El Camino Español (1984/1999)
Transporte de vehículos (Ro-Ro) A-04 Martín Posadillo (1973/2000)
Buque de obtención de inteligencia A-111 Alerta (1982/1992)
Buque auxiliar A-101 Mar Caribe (1974/1988)
Remolcador de altura A-51 Mahón (1978/1981)
Remolcador de altura A-53 La Graña (1982/1987)
Buque de salvamento y rescate A-20 Neptuno (1976/1988)

BUQUES OCEANOGRAFICOS
Buque oceanográfico polar Clase Bazán B-204

A-33 Hespérides (1991)

Buque de exploración polar Clase Circos modificado:

A-52 Las Palmas (1978/1981)

Buques oceanográficos Clase Malaspina:

A-31 Malaspina (1975)
A-32 Tofiño (1975)

Buques hidrográficos auxiliares Clase Castor:

A-23 Antares (1974)
A-24 Rigel (1974)

Lanchas hidrográficas auxiliares Clase Rodman 1250:
A-91 Astrolabio (2001)
A-92 Escandallo (2004)

BUQUES ESCUELA
Bergantín Goleta A-71 Juan Sebastián Elcano (1928)

Veleros A-72 Arosa (1931/1981)

A-74 La Graciosa (1988)

A-75 Sisargas (1982/1995)

A-76 Giralda (1958/1993)

A-77 Salvora (1991/2001)

A-78 Peregrina (1988/2007)

Lanchas de Instrucción clase Rodman 66:
A-121 Guardiamarina Barrutia (2006)
A-122 Guardiamarina Chereguini (2006)
A-123 Guardiamarina Rull (2007)
A-124 Guardiamarina Salas (2007)

Lanchas de Instrucción clase Guardiamarina:
A-82 Contramaestre Navarrete (ex Guardiamarina Salas) (1983)
A-83 Contramaestre Sánchez Fernández (ex Guardiamarina Godinez) (1983)
A-84 Contramaestre Antero (ex Guardiamarina Rull) (1984)
A-85 Contramaestre Lamadrid (ex Guardiamarina Chereguini) (1984)

BAJAS 2010

Patrullero P-12 Laya (1976): el 5 de Febrero de 2010.

Aljibe de Altura A-65 Marinero Jarano (1981): Baja de la LOBA el 9 de Abril de 2010. Con la misma fecha causa alta en el TN como petrolera autopropulsada Y-232.

Patrulleros de vigilancia de zona P-33 Espalmador (1982), P-34 Alcanada (1982), P-21 Anaga (1980), P-23 Marola (1981), P-24 Mouro (1981) y P-30 Bergantín (1981). Causan baja el 11 / VI / 2010.

Patrulleros de vigilancia de zona: P-27 Izaro, P-31 Conejera y P-32 Dragonera. Causan baja con fecha 03 / XII / 2010.

About the author

Comments

Comments are closed.